L1 MPI (Bat 336)
Secrétaire: Lauriane FreyAnaîs Thibault / Resp. Année: Bruno Vallet&Philippe Rambour / Resp. Info: Nicolas Thiery
Semestre 1 Info 111
Introduction à l'informatique (C++)
Frédéric Vernier
Nicolas Thiery
Math 101
Calculus
Dorian LEPEUTREC & Philippe Rambour
Phys 101
Mécanique 1
Arne KELLER
Phys 102
Physique expérimentale : Optique
Marie Gordard & Karine Bocchialini
Projet Pro.
Projet Professionnel
Michel MENOU
Pluri-dis.
Culture numérique et préparation au C2i 1
Développement Soutenable
Jane Lecomte
Sécurité des systèmes d'information et de communication (SSIC)
Option Scientif.
Math102
Géométrie des frises et pavages
Jöel Riou
Info112
Introduction à l'informatique graphique (Processing=Java--)
Frédéric Vernier
Chim101d
Architecture de la matière
Isabelle RAMADE
Phys137
Conception de l’univers
Hervé DOLE
phys131
Initiation à l’astrophysique
Hervé DOLE
phys151
Acoustique musicale
Philippe GONDRET
phys132
Energie et environnement
Matthieu LEBOIS
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semestre 2 Info 121
Programmation Impérative (C++)
Brigitte Safar&
Florent Hivert
Math 103
Algèbre linéaire
Guy Henniart & Bruno Vallet
Math 104
Analyse
José Montesinos
Phys103a
Mécanique 2
Brigitte PANSU
Phys103b
Physique expérimentale : Mécanique
Evangelos PAPALAZAROU
Méthodo.
Méthodologie du travail universitaire
Emmanuelle RIO
Lang.
Anglais 1
Annick VAN SWEARINGEN
Option Sc.
Phys105
Ondes et Particules
Elena Magdalena STAICU CASAGRANDE
Info 121a
Programmation IMPérative Avancée
(C++)
Frédéric Vernier
Option libre
Math111
Math112
Math113
Info122
Images Numériques
(Gimp+PS+
Blender+Inkscape)
Christian Jacquemin
Info123
Projet pluridisciplinaire en Informatique
Jean-Baptiste Hoock
Viviane Pons
Phys131
Phys153
Phys138
Phys141
Arts&C
Sport


L2 MI
Resp. Année: Anne BroiseBruno Vallet&Philippe Rambour / Resp. Info: Guillaume Wisniewski / Secrétaire: Olivia Carter
Semestre 3 Info 211A
Introduction à la programmation objet (Java)
Guillaume Wisniewski
Info 221
Architecture des ordinateurs 1 (MIPS32)
Cécile Germain
Info 213
Mathématique pour l'Informatique 1
Véronique Ventos
Lang.
Anglais 2
Option 1.
Info 215
Apprentissage et vie artificielle (Java)
Alexandre Allauzen
Aurélien Decelle
Info 216
Informatique graphique
Mehdi Ammi
Math202 : Algèbre linéaire 2
Option 2.
Info 214
Unix et Programmation Web
Kim Nguyễn
IE212 : Economie d'entreprise
Martin Mulsant
Math201 : Analyse et convergence 1
Option
transverse
A&C
Arts et Culture
Sport
Activités Physiques Sportives et Artistiques
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semestre 4 Info 231
Introduction à la programmation fonctionnelle
Sylvain
Conchon
Info 224B
Programmation Objet et Génie Logiciel(Java?)
Burkhart Wolff
Thibault Balabonski
Info 229
Mathématique pour l'informatique 2
Christine Paulin
Thibault Balabonski
Info 222
Principe d'Interprétation des Langages (PIL)
Alain Denise
Philippe Dague
Info 233
Base de données 1(SQL)
Nicole Bidoit














 
Info 232
Mini projet
Guillaume Wisniewski
Isabelle Guyon
Hist 201
Histoire générale des Sciences
Hélène Gispert
Lang.
Anglais 3


L2 PMMI(Bat 336)
Resp. Année:Frédéric Menous / Secrétaire: Olivia Carter.
Semestre 3 Info 211A
Introduction à la programmation objet (Java)
Guillaume Wisniewski
Info 221
Architecture des ordinateurs 1
Cécile Germain
Info 213
Mathématique pour l'informatique 1
Véronique Ventos
Lang.
Anglais 2b
Math201i
Analyse et convergence 1
?
Math202
Algèbre linéaire 2
?
Math205
Fonctions de plusieurs variables
?
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semestre 4 Info 224B
Programmation Objet et Génie Logiciel(POGL)
Burkhart Wolff
Thibault Balabonski
Info 222
Principe d'Interprétation des Langages (PIL)
Alain Denise
Philippe Dague
Math204
Algèbre
M. Fouvry
Math207
Probabilités et Statistiques
Anne Broise
Info 233
Base de données 1(SQL)
Nicole Bidoit
Info 231
Introduction à la programmation fonctionnelle
Sylvain Conchon
Info 232
Mini projet
Guillaume Wisniewski
Isabelle Guyon
Hist 201
Histoire générale des Sciences
Hélène Gispert
Lang.
Anglais 3b
?
Math203
Analyse et convergence 2
Filippo Santabrangio
Math 205
Équations aux dérivées partielles
Th. Ramond
Math 213
Courbes et surfaces
Amaury Freslon


L3 Info (Bat PUIO)
Resp. Année:Frédéric Vernier / Secrétaire: Sandrine Delahaye
Semestre 5 Info 311N
Programmation Fonctionnelle Avancée (Caml)
Sylvain Conchon
Info 312A
Algorithmique Générale
Laurent Rosaz
Info 315
Logique pour l'Informatique
Christine Paulin
Info 317N
Génie Logiciel Avancé (UML+OCL)
Burkhart Wolff
Delphine Longuet
Info 313N
Architecture et Programmation Bas Niveau
Lénaïc Bagneres
Joël Falcou
Info 319
Système d' Exploitation et Programmation Concurrente
C, Java et shell unix
Nicolas Sabouret
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semestre 6 Info 322
Langages Formels
Frédéric Gruau
Info 330
Bases de Données 2 (PLSQL+php)
Nicole Bidoit
Emmanuel Waller
Info 314A
Réseaux et Systèmes
Lila Boukhatem
Lang.
Anglais 4b
Isabelle Jammes
Raphael AMAR
Projet
Info360
Projet Génie Logiciel
Burkhart Wolff
Info361
Projet Programmation Concurrentielle et Interfaces Interactives
Frédéric Vernier
Info362
Projet Programmation Fonctionnelle Avancée
Sylvain Conchon
2 Options parmi
Info227
Introduction à l'optimisation combinatoire
Dominique Quadri
Info325
Introduction à l'intelligence Artificielle
Philippe Chatalic
Info326
Informatique Graphique
Christian Jacquemin & Mehdi Ammi
C/C++
Info327
Informatique Théorique
Laurent Rosaz
Info342
Programmation des interfaces interactives avancée
Sarah Fdili Alaoui
Info343
Sécurité des systèmes de l'information
Joffroy Beauquier & Janna Burman
Info344
Analyse informatique de données biologiques
Christine Froidevaux


L3 Miage
L3 MIAGE. (Bat PUIO).
Resp. Année:Xavier Tannier
Secrétaire: Sandrine Delahaye
Semestre 5 Info 311N
Programmation Fonctionnelle Avancée (Caml)
Sylvain Conchon
Info 312A
Algorithmique Générale
Laurent Rosaz
Info 315
Logique pour l'Informatique
Christine Paulin
Info 317N
Génie Logiciel Avancé (UML+OCL)
Burkhart Wolff
Delphine Longuet
MK321
Marketing
Thierry-Michel Isoard
Jean Marquet
IC311
Comptabilité Générale
Bich-Tram DUONG LARMET
RAMBAUT
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Semestre 6 IG300
Environnement Juridique
Sylvie Bourlier
IC321
Comptabilité Analytique
Tho Le Than
Info 330
Bases de données 2 +BDMiage
Emmanuel Waller
Info 314A
Réseaux et Systèmes
Lila Boukhatem
Lang.
Anglais 4b
Isabelle Jammes
Raphael AMAR
Projet
Info360
Projet Génie Logiciel
Burkhart Wolff
Info361
Projet Programmation Concurrentielle et Interfaces Interactives
Frédéric Vernier
Info362
Projet Programmation Fonctionnelle Avancée
Sylvain Conchon
1 Option
Info227
Introduction à l'optimisation combinatoire
Dominique Quadri
Info325
Introduction à l'intelligence Artificielle
Philippe Chatalic
Info326
Informatique Graphique
Christian Jacquemin & Mehdi Ammi
Info327
Informatique Théorique
Laurent Rosaz
Info342
Programmation des interfaces interactives avancée
Sarah Fdili Alaoui
Info343
Sécurité des systèmes de l'information
Joffroy Beauquier
Info344
Analyse informatique de données biologiques
Christine Froidevaux